Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

Выйдя из Панамского канала, уже ближе к вечеру, встали на буй в Balboa Yacht Club. Просто на якорь встать не решились. Приливы, отливы обещали быть по прогнозу около 5 метров, да еще и течения. Темнело. Неожиданно возникло ощущение, что стоим на быстрой реке. Мимо проплывали с приличной скоростью какие-то палки, ветки, шкурки от фруктов, таким стало течение вокруг катамарана. Замерили скорость – она оказалась около 2 узлов (скорость хорошего размашистого пешего шага) Часов в 8 вечера выглянули наружу и поразились, что невысокий пирс, на который ранее выходили на берег, превратился в нависшую над нами светящуюся громадину. Высота отлива поражала воображение. Обнажился берег на приличное расстояние, около 50 метров, невдалеке появились наружу подводные скалистые камни. Желание якориться пропало окончательно.

А сама семья разрослась до 27 внуков, 74 правнуков и даже 13 праправнуков. Всего детей и внуков оказалось 124 человека

На следующее утро пошли в офис яхт клуба узнать условия стоянки. Оказались вполне приемлемыми, хотя и достаточно дорогими для длительной стоянки. Решили остановится на 2 недели, достоять до Нового года, освоится и узнать поближе Панама-Сити. Как бонус, для всех яхт, прямо в море раздавали интернет по Wi-Fi, тут-же получили к нему доступ, а также целую связку ключей: от душевой одной, другой, прачечной и пары туалетов. Были и ещё там ключи, но от чего они – было неизвестно, в нагрузку, так сказать. А что еще нужно усталому путнику для того чтобы комфортно стоять. И у нас теперь есть всё.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

На радости от такого отличного сервиса, достали велосипеды и поехали в Панама-Сити. Оказалось, что вдоль всего берега, на соседний островок Кулебра кроме основной автодороги идет пешеходная набережная хорошо освещенная, в темное время суток и с отлично подготовленными велосипедными дорожками длинной около 5 км., что позволяло нам ежедневно поддерживать свою физическую форму и эмоциональный дух в отличном состоянии.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

Как-то случайно повезло и во время одной из прогулок познакомились с русскими Светланой и Евгением из Канады, живущими в Панаме, куда они приезжают в зимнее время года. Живут на берегу моря в современном жилом комплексе с видом на залив, по которому каждый день проходят самые разные суда Панамского канала. Это прямо как с огромным телевизором 3-Д эффекта в режиме реалити-шоу, где видно всё разнообразие форм и размеров кораблей. А на рейде, чуть поодаль, все они встают на якоря и по ночам образуют целый ночной светящийся город.

Ребята оказались очень приятными, общительными людьми и радушными хозяевами. Пригласили на ужин. Накормили нас необыкновенно вкусной рыбой, наловленной Евгением. С большим удовольствием от совместного общения, провели несколько вечеров. Почти каждый из которых начинался купанием в бассейне, отогревом в джакузи, а затем завершался прекрасным вкусным ужином.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

Зная, что поблизости есть живописные пляжи, решили выехать на морском экспрессе до живописного островка Табога, где было очень красиво: пологий белоснежный песчаный пляж, чистейшая прозрачная вода в закрытой бухте, множество разноцветных рыбок и огромных рыб, почти сливающихся с цветом дна. Насколько нам известно, именно такие острова и есть на всём протяжении Тихого океана, и теперь убедились в этом воочию. Здесь покупались, позагорали, поныряли с масками, пообедали в местных ресторанчиках, даже дважды.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

На следующий день познакомились с местным капитаном Тату и во время разговора, выяснилось, что он знает несколько долгожителей, которые живут прямо в его деревне и готов проводить нас к ним, но живут они не близко, за городом и для этого придется ехать на машине. Что и сделали, не откладывая в долгий ящик.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

Предварительно забронировали автомобиль через сервис Holiday Autos в компании Budget, оплатили аванс и страховку. Такая уж у них процедура. Однако следующим утром, когда приехали забирать, оказалось, что машин нет в наличии. Как нам объяснили, что из-за праздников автомобили вовремя не вернули, и придется подождать не менее часа. А ждать не могли, т.к. встреча уже была назначена и опаздывать тоже не в наших правилах. Пришлось обратиться в другую компанию по аренде автомобилей, благо что их там оказалось около десятка, на любой вкус и цвет. Выбрали Thirfty и они нас не разочаровали, уже через 20 минут сидели в арендованном автомобиле за рулём. Маленькая машинка Тойота Ярис, которая досталась, была новенькая, чистенькая и что немаловажно, экономичная. Спокойно доехав до Марины, забрали проводника Тату и поехали за 40 км в селение Ля Чорера.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

Встретила нас сама долгожительница, 108–летняя Эльвира Паредес де Саманиего. Очень доброжелательная и жизнерадостная с лучезарной улыбкой бабулечка. Родилась она неподалеку в селении Давид 19 октября 1908 года. Родители, прожили по ее словам «недолго», только до 90 лет. А вот ее бабушка, по рассказам самой Эльвиры, дожила до 100 лет.

Всю жизнь Эльвира проработала в начальной школе учителем и закончила преподавать, когда ей было уже 90 лет. До сих пор она вышивает без очков и шьет на машинке. Говорит, что каких-либо секретов долголетия не знает. Правда, никогда не пила и не курила. А вот ела всё, не в чем себе не отказывая, и свинину, и крольчатину, и курицу, и много разных овощей. Основу питания составлял, конечно, рис. Зубы до сих пор все здоровы.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

Живет с семьей своего девятого сына, всего у нее детей было десять. А сама семья разрослась до 27 внуков, 74 правнуков и даже 13 праправнуков. Всего детей и внуков оказалось 124 человека. На вопрос, сколько бы хотела еще прожить, сказала, что жить ей нравиться, сколько Бог даст, столько и проживет. Вышли от нее окрыленные, как будто прикоснулись к чему- то светлому и вечному. Да так оно и есть, обнимая на прощание и пожимая крепкую руку Эльвиры, понимаешь, что она и есть эта самая вечность, живая и жизнерадостная. А рядом у ног бегал щенок с невероятно красивыми голубыми глазами. Видимо присутствие такой светлой личности, как Эльвира, даёт возможность рождаться таким красивым животным в её доме.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

Возвращаясь в город, решили заехать, в ранее увиденный торговый центр и закупить продукты на дальний переход. Цены оказались невысокими, и увлеченные покупками, незаметно для себя проходили до позднего-позднего вечера. Загрузив все покупки в машину, включили навигатор. Однако он упорно направлял нас по несуществующей дороге. Плутая в темноте по узким и крутым улочкам, проехав по одним и тем же местам по несколько раз, решили повернуть в единственный, где еще не были, крутой подъем. Каково же было наше изумление, когда, с трудом поднявшись наверх, поняли, что это тупик и для разворота нет места. Задом съехать не можем тоже, очень уж узкая и крутая дорожка. Хорошо, что на веранде дома, к которому подъехали, сидели люди. Они убрали все свои стулья, кресла и мы заехали туда на своей машинке. Повертевшись сантиметр за сантиметром кое как развернулись. Посмеялись вместе с хозяевами неожиданной ночной встрече и они показали как выехать на трассу. На катамаран вернулись уже за полночь. Здесь было тихо и спокойно, никакого городского шума. Уставшие и довольные от земного путешествия, разобрав котомки с покупками, попив копорского чаю с мёдом и орешками, легли под утро, зная, что вставать не рано, можно и вздремнуть подольше. А впереди нас ждут новые приключения.

Панама-Сити (Панама 2016)
Панама-Сити (Панама 2016)

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ