Магический мир Доминиканы населён фантастическими существами

Бака

Если вдруг у доминиканца денежные дела начинают резко идти в гору, знайте – скорее всего ему помогает бака. В Доминикане не распространены прямые сделки с Люцифером ради насущных радостей. Для того, чтобы выгодно пристроить свою душу, есть специальная инстанция – бака. Это дьявольское существо, результат работы сил преисподней, вызывают, когда хотят получить богатство, славу и любые другие осязаемые блага. Оно же и охраняет вновь приобретенное добро и интересы хозяина от рук посторонних. Всё то, что получит новый владелец, будет отобрано у кого-то другого, неважно, идёт ли речь о земле и доме, или о власти и известности. В легендах говорится, что «цветок, который человек попросит у баки, завянет в чьём-то чужом саду».

Мистические существа, инструкция по безопасности
Мистические существа Доминиканы — Бака

Но ничего не даётся просто так. Бака — очень требователен и за короткое время процветания хочет получить немалые жертвы. Счастливчики отделаются тем, что вернут ему больше, чем получили ранее. Но, если не повезёт, всю семью и даже друзей того, кто призвал баку ждут несчастья, тяжёлые болезни, внезапная гибель и даже самоубийства. А главное – придётся навсегда распрощаться со своей душой, хотя для кого-то эта потеря и несущественна. Кстати, в отличие от дьявола с его «железобетонным» контрактом на крови, бака – сущность капризная и переменчивая в настроениях. Плата, которую он потребует за свои услуги и срок, когда её придётся внести – непредсказуемы. Так что стоит очень сильно подумать, имеет ли смысл связывать себя обязательствами длинною в вечность со столь ненадёжным партнёром.

Мистические существа, инструкция по безопасности
Мистические существа Доминиканы — Бака

В доминиканских сельских районах, да часто и в городах, до сих пор считают, что каждый богатый человек имеет баку, помогающего ему в делах. И трагедии, которые часто сопровождают таких людей, связывают с платой, которую нужно заплатить за владение баками. Рассказов и повестей о баках и попытках расторгнуть договорённости с ними также много, как и о традиционных сделках с дьяволом и их последствиях.

Мистические существа, инструкция по безопасности
Мистические существа Доминиканы — Бака

Доминиканцы верят, что бака может появляться в личине черного кота, собаки, быка или вола, курицы или большого петуха, коровы или другого животного, чтобы спрятать свою истинную сущность и казаться безобидным. Тем не менее, он обладает невероятной силой, а его глаза светятся дьявольским светом. Некоторые знатоки утверждают, что бака может выглядеть и как кукла. Вызвать баку можно разными способами, но лучше прибегнуть к помощи ведьмы (желательно гаитянского происхождения) или эксперта из числа владеющих магией вуду. Один из вариантов для самостоятельных и пытливых: взять одно яйцо, снесённое в Страстную пятницу и семь пятниц после этого греть его под мышками. Цыплёнок, умудрившийся выжить и вылупиться после такого ритуала, станет бака-курицей.

Биенбиенес

Еще в 16 веке, во времена испанского колониального периода, многие африканские рабы и порабощённые индейцы убегали с сахарных заводов и золотых приисков. Находя себе прибежище в горах и в пустынных районах, они были постоянным источником страха для поселенцев. Одна из крупнейших групп восставших рабов, называвшая себя «мароны» и обитавшая в горах Сьерра-де-Баоруко, стала первой чернокожим сообществом непокорных в Северной и Южной Америке. Как следствие побега, они были прокляты своими поработителями и вынуждены жить в изоляции, ограничив контакты с внешним миром.

Мистические существа, инструкция по безопасности
Мистические существа Доминиканы — Биенбиенес

Народная легенда быстро превратила этих беглецов в сказочные персонажи, которые ничем не хуже, чем мифические герои Греции или Египта. Фантастических персонажей Сьерра-дел-Баоруко называли «биенбиенес».  Их описывали как существ диких, непредсказуемых, которые говорили как обычные люди, но с неким устрашающим бурчанием или хрюканьем. Они не носили одежду, чтобы покрыть свои голые, короткие, худые, деформированные и уродливые тела. Зато им приписывалась способность легко лазать по деревьям, скалам и оврагам. Хотя по преданию биенбиенес жили племенами, ночами они неорганизованно передвигались с одного места на другое, чтобы искать пищу на крестьянских земельных участках. Будучи очень осторожными, они оставляли ложные следы, чтобы места их укрытия не были обнаружены. Согласно сказаниям, биенбиенес нападали и на спящих жителей городов и рисовали зловещие и непонятные сообщения кровью в домах своих жертв. В светлое время суток они скрывались от человеческих глаз и выходили из убежищ лишь с наступлением сумерек. Легенда также гласит, что, когда кто-то приближается к территории биенбиенес, они начинают издавать угрожающие звуки.

Из-за веры в то, что биенбиенес едят человеческое мясо и внутренности, а также используют людей в качестве жертвоприношения, испанские колонизаторы боялись покидать свои фермы и выходили за их пределы только вооруженными группами от 20 до 30 человек. Так что, если вы оказались ночью в горах и вдруг услышали странные звуки, похожие на бульканье или рычание – лучше бегите прочь. Помните, в Доминикане нет крупных хищных животных, способных на подобное. А значит – рядом биенбиенес, ищущие следующую жертву.

Галипоты

Доминиканский вариант оборотней – это галипоты. Но, в отличие от европейских коллег, эти существа обладают большим арсеналом форм перевоплощений. Они могут становиться дикими собаками, птицами и даже неодушевлёнными предметами – стволами деревьев и камнями. Собаку-галипота называют «лу-гару», от французского слова, означающего человека-волка. А летающий галипот – это сангано или санку. Собственно, перевоплощаться галипотам вовсе не обязательно – они могут воздействовать на волю животных и заставлять последних выполнять свои поручения. И ещё они имеют способность становиться невидимыми. Обычным оборотням стоило бы поучиться разным магическим трюкам у своих заморских сородичей.

Мистические существа, инструкция по безопасности
Мистические существа Доминиканы — Галипоты

Чтобы стать галипотом, нужно заключить договор с дьяволом и продать ему свою душу за способность перевоплощаться в другие существа. В этом деле может помочь и специальный колдун, если обратиться к нему с соответствующей просьбой. Галипоты известны как жестокие и вспыльчивые особи, чрезвычайно сильные и нечувствительные к применению против них огнестрельного оружия. Их цель – запугать ночных путников, сбить их с пути и поспособствовать тому, чтобы они пропали навсегда. Считается также, что сангано по ночам высасывают из спящих детей кровь. Непослушное чадо за плохое поведение доминиканские родители могут и припугнут внезапным приходом галипота.

В Доминикане живёт множество семей, считающих, что их недалёкие предки были известными галипотами. В окрестностях Сан-Хуан-де-ла-Манагуа, на юге страны, такие рассказы совсем не редкость. Здесь же поведают про то, что при знаменитой «Резне при Пальма-Сола» 1962 года многие выжившие были галипотами и спаслись благодаря своим экстраординарным способностям.

Согласно поверьям, галипоты обитают в диких, незаселённых местах, чаще — в лесах. С учётом, что четвёртая часть территории Доминиканы является национальными парками, путешествуя по стране, не стоит пренебрегать специальными амулетами. Но, если всё же не повезло повстречаться с этими недружелюбными существами, полезно знать, что убить их можно лишь деревянным крестом из дерева, срубленного в Страстную пятницу. Некоторые полагают, что при этом обязательно использовать нож или мачете, который был благословлен водой и солью. Ну а, запасшись амулетами и деревянными крестами, любой путешественник может смело отправляться на прогулку по доминиканским лесам хоть днём, хоть ночью.

Продолжение следует…

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ