С чем ассоциируется Доминикана? Конечно же с морем, солнцем, красивейшими пейзажами и буйной растительностью, ведь благодаря благоприятному климату здесь в изобилии представлена вся тропическая флора. Какао, кофе, кокосовые пальмы и манговые деревья служат отличными поставщиками полезных косметических ингредиентов, издавна используемых женщинами для поддержания красоты и молодости.

Вспомните, насколько хорошо Вы себя чувствуете и как чудесно выглядите после отдыха в Доминикане. Получить схожий эффект помогут косметические продукты, произведенные из местных органических компонентов. Используемые в производстве плоды и культуры выращены в естественных условиях, на органической почве, без употребления химикатов и искусственных удобрений – в Доминикане в этом просто нет необходимости!

Натуральная косметика из Доминиканы
Натуральная косметика из Доминиканы

Какие же косметические продукты стоит привезти из Доминиканы? В первую очередь, это масло какао (исп. manteca de cacao). Его здесь производят в промышленных масштабах, благо дефицита какао-плантаций в стране не наблюдается. Хорошее масло какао имеет твердую (не кремовую!) текстуру баттера и плавится от соприкосновения с кожей. Оно может быть желтого или более темного бежево-коричневого цвета и всегда имеет насыщенный шоколадный запах. Его часто используют как средство после загара, для устранения сухости кожи, избавления от мелких морщин и косметических дефектов. Однако помните, что в холодном климате его не удастся использовать вне дома, например, как бальзам для губ. В этом случае масло какао будет оставаться твердым и его не удастся нанести на кожу.

Другое отличное доминиканское косметическое приобретение – кокосовое масло (исп. aceite de coco). Сырье для его изготовления (в лице кокосовых орехов) вы в изобилии встретите, даже не выходя за территорию отеля. В отличие от масла какао, это прозрачное жидкое масло, начинающее застывать лишь при температуре ниже 25˚С. Благодаря этому свойству, можно оценить, действительно ли вы приобрели натуральное кокосовое масло.  Поставьте его на ночь в мини-бар в номере вашего отеля и, если оно загустело и приобрело белый цвет, продукт качественный. Кроме того, «правильное» кокосовое масло должно иметь легкий сладковатый аромат, а не интенсивную химическую отдушку. В косметологии кокосовое масло имеет множество применений – в качестве массажного, как средство для укрепления волос или для получения ровного красивого загара.

Если повезет, в Доминикане также можно найти кофейный баттер. По составу – это смесь масла кофе и другого вида базового масла-баттера. Его применяют для разглаживания «гусиных лапок» под глазами и как антицеллюлитное средство. Массовое производство кофейного баттера пока не ведется, но в небольших количествах он выпускается несколькими частными косметическими лабораториями. По консистенции он должен иметь плотную текстуру (но не столь ломкую, как масло какао, а ближе к кремовой).

Натуральная косметика из Доминиканы
Натуральная косметика из Доминиканы

В последнее время в магазинах стали появляться и другие виды масел – аргановое, макадамии, баттер манго. Однако стоит быть внимательными и читать состав, чтобы приобрести действительно качественный продукт, а не ароматизированные химикаты (что тоже, к сожалению, встречается).

Другой вид популярных доминиканских косметических средств – скрабы. Они производятся на основе кофейных зерен, тростникового сахара или морской соли с добавлением масел и других сопутствующих ингредиентов.

Также имеет смысл обратить внимание на черное мыло (исп. jabon negro), изготавливаемое из платанов (овощных бананов). Оно имеет отшелушивающие свойства, а также считается хорошим средством для проблемной кожи лица и тела.

На базе натуральных компонентов в Доминикане изготавливают и более сложные косметические продукты. В первую очередь – средства для волос. Одна из лучших косметических линеек в этой области, созданная на основе органического какао – CHOCOLACIO. Другой известный доминиканский производитель шампуней, кондиционеров и масок для волос – Doctor Cabello, особенной популярность у которой пользуется серия «Argan Oil» на основе аргонового масла.

Натуральная косметика из Доминиканы
Натуральная косметика из Доминиканы

Если же говорить о полной уходовой линейке, то самую успешную серию BABA DE CARACOL на основе слизи улиток запустила доминиканская компания HALKA INDUSTRIAL S.R.L. Под этой маркой она выпускает как средства для волос, так и очень популярные крема для лица и тела.

Где же лучше приобретать доминиканскую косметику? Большой выбор по чуть завышенным ценам могут предложить вам крупные сувенирные магазины в туристических зонах, а по сильно завышенным – магазины на территории отелей. Поэтому желающим сэкономить следует обратить внимание на косметические отделы супермаркетов в крупных торговых центрах и аптеки. В них можно приобрести косметику по тем же ценам, по каким её приобретают местные жители.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что очень интересно, то средство, которое вы приобретёте здесь будет отличаться от того, что вы купили на родине. Уникальная натуральная косметика из Доминиканской Республики является образцом высокого качества, она не имеет аналогов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ