Карибская пустыня «Дюны Бани» (Las Dunas de Baní)
Карибская пустыня «Дюны Бани» (Las Dunas de Baní)

Дюны находятся на полуострове Лас Кальдерас, занимая большую его часть. Пустынная область простирается на расстояние 15 км с востока на запад, и на 3 км с севера на юг. Ближайшие к нему города — это Лас Салинас, Матансас и Лас Кальдерас.

Песок в дюнах мелкий и хорошо отшлифованный

Песок в дюнах мелкий и хорошо отшлифованный, он богат кварцем и полевым шпатом, который появился здесь из отложений в руслах рек Баия, Бани и Ницао. Реки выносили «материал» в прибрежную зону, а формирование песчаных барханов происходило под влиянием течений и волн Карибского моря. Процесс начался много миллионов лет назад, ещё в четвертичном периоде.

По оценкам специалистов, общий объём песка на этом ограниченном участке суши составляет 117,4 тыс. м3, а максимальная высота дюн может достигать 35-ти метров. Эта чрезвычайно красивая и не имеющая аналогов в Карибском регионе территория является охраняемым парком. За долгие годы здесь сформировалась уникальная экосистема, которую учёные всеми силами стараются сохранить и уберечь от разрушения.

Флора природного заповедника относится к подвиду «субтропического сухого леса», но в то же время на северном побережье Бухты Кальдерас (Bahía de Las Calderas), в приболоченной прибрежной области напротив дюн в большом количестве растёт красное мангровое дерево, а на песчаных и сухих почвах тропический кустарник — конокарпус прямостоячий. Кроме того, здесь есть небольшие насаждения черного и жёлтого мангровых деревьев.

Карибская пустыня «Дюны Бани» (Las Dunas de Baní)
Карибская пустыня «Дюны Бани» (Las Dunas de Baní)

Растительный мир дюн частично составляют низкорослые оливковые деревья и держидерево. Другие произрастающие здесь лиственные виды — это метопиум ядоносный, гуао, пляжный виноград и зизифус сетчатый. Кактусы представлены в основном видом фиговых («кактусы ладошкой»), колонновидных, мелокактусами с забавными «шапочками» и маммиллярией побегоносной, очень популярной в качестве комнатного растения.

Забавных фиговых кактусов стоит опасаться больше всего. Они имеют очень коварное оружие – колючки, снабжённые крючками, которые при самом лёгком прикосновении впиваются в кожу и крайне проблематично удаляются. Жертвам этих растений поможет пинцет или струя теплой мыльной воды. Зато осторожных исследователей и фотографов такие кактусы порадуют интересными и немного странными формами, предоставляющими обширный простор для фантазии.

Животный мир «доминиканской пустыни» скуден – в дюнах обитают лишь мелкие ящерицы, да периодически заглядывают птицы, чтобы ими полакомиться.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ