Самый рыцарский город Доминиканы – Сантьяго
Самый рыцарский город Доминиканы – Сантьяго

Интересные факты о г. Сантьяго:

  • Сантьяго часто называют «Сердце долины Сибао» или «Сердце Доминиканы».
  • Второй по величине город в Доминиканской республике и шестой на Карибах.
  • Город был столицей страны во время войны за восстановление независимости (1863-1865).
  • Доминиканский Сантьяго считается «первым Сантьяго Америки».  После него появились города с аналогичным названием в Чили, на Кубе, в Мексике и Бразилии.
  • Покровитель города — Святой Иаков Компостельский (Apóstol Santiago el Mayor) также является святым покровителем Испании.
  • Конструкция моста Hermanos Patino, соединяющего северные и южные районы города, очень похожа на знаменитый мост в г. Сан-Франциско (США).
  • В городе расположен завод по производству рома Bermudez и старейшая сигарная фабрика La Aurora, а также большинство табачных производств Доминиканы.
  • В городе сохранилась традиция использования конных экипажей в качестве средства передвижения
  • Символом города считается Монумент героям реконструкции республики.
  • Сантьяго считается родиной танца «меренге»
Самый рыцарский город Доминиканы – Сантьяго
Культурный центр «Leon»

Сантьяго – второй по величине город Доминиканской Республики, количество его жителей составляет чуть менее миллиона человек. По нашему мнению, ему определённо следовало бы стать побратимом Санкт-Петербурга – горожане уверены, что они куда белее, культурнее и образованнее, чем население столицы (Санто-Доминго). Да и главным городом страны ему также довелось побыть некоторое время. Есть тут свои университеты, театр, музеи, выставочные центры и архитектурные памятники.

Полное название города — Сантья́го-де-лос-Кабальéрос (город рыцарей – Сантьяго) либо Сантья́го-де-лос-Трéйнта-Кабальéрос (город тридцати рыцарей – Сантьяго). Он был основан в 1494 г. Христофором Колумбом и его братом – Бартоломео Колумбом, обосновавшимся на реке Яке-дель-Норте вместе с тридцатью рыцарями ордена Святого Сантьяго. Кстати, орден функционирует по сей день как гражданский рыцарский орден под патронажем короля Испании.

Сантьяго – одно из первых поселений испанцев, расположенных в удалении от морского берега. Изначально форт назывался Хакагуа (Jacagua), но предположительно с 1504 года уже приобрёл поэтическое название, дошедшее до наших дней.

В 2002 году в городе был открыт международный аэропорт, что немало поспособствовало туристическому развитию. Теперь сюда прилетает большое количество рейсов из США, Панамы, Кубы и других стран. Кроме того, его регулярно посещают туристы, отдыхающие в отелях Пуэрто-Плата – дорога с популярного курорта занимает всего лишь один час.

Самый рыцарский город Доминиканы – Сантьяго
Cтарейшая фабрика сигар – La Aurora

Географически Сантьяго расположен в центре плодородной долины Сибао, что и предопределило его судьбу в качестве промышленного и сельскохозяйственного цента страны. В долине находятся обширные табачные, кофейные и рисовые плантации, а в самом городе сконцентрированы обрабатывающие предприятия. Здесь расположены крупнейшие и старейшие фабрики сигар – такие как La Aurora и Arturo Fuente, а также производство рома Bermudez.

Меренге - танец доминиканского позитива
Меренге — танец доминиканского позитива

Город Сантьяго славится ещё и как место, где зародился и впервые был исполнен знаменитый доминиканский танец меренге.

В феврале в Сантьяго, как и в других городах страны, проходит традиционный карнавал. Особенность местного шествия – исторически сложившийся социальный подтекст: богатые веселятся в частных клубах, бедные – на городских улицах. Традиционные персонажи, Lechones (в масках свиней) и Pepines (с заостренными рогами) – также представители разных классов, которые нападают друг на друга, продолжая давнюю традицию противостояния.

Ещё одно крупное празднование проходит здесь каждый год 25 июля и приурочено ко дню святого покровителя города —  Иакова Компостельского (он же Apóstol Santiago el Mayor).

Самый рыцарский город Доминиканы – Сантьяго
Международный фестиваль ProCigar

С 2008 года каждый февраль в городе проводится международный фестиваль ProCigar. На это время сюда съезжаются профессионалы отрасли, ценители и журналисты со всего мира. На фестивале гости посещают местные фабрики по производству сигар, знакомятся с процессом выращивания и обработки табака, участвуют в мастер-классах, дегустациях и тематических вечеринках.

Исторические вехи в истории города Сантьяго:

1495:
Адмиралом Христофором Колумбом на берегу реки Яке-дель-Норте возведён форт, названный в честь Святого Сантьяго. Форт был возведен недалеко от места, где находится современный город.

1504:
Город, в то время называемый Хакагуа (Jacagua), переходит под управление Николаса де Овандо и заселяется рыцарями из «умирающего» поселения Изабела. Принято считать, что с этого момента его начинают называть Сантья́го-де-лос-Кабальéрос.

1508:
Испанский король Фердинанд утверждает герб города: красный щит с пятью белыми морскими раковинами, обрамлённый белой каймой с семью красными раковинами. Они должны были символизировать пляжи Галиции, где были чудесным образом найдены останки Святого Сантьяго.

1562:
Сильное землетрясение полностью разрушает Сантьяго. Город восстанавливают на той части берега реки Яке, где он и находится по сей день.

1660:
Город разграблен и сожжен бандой пирата Фернанда де ла Флера.

1690:
Знаменитая битва против французов «La Limonada», в которой удалось отстоять город от нападения.

1775 и 1783:
Два сильных землетрясения, нанёсших урон городу.

1805:
Гаитянские войска разграбляют город и убивают много местных жителей.

1822:
Город захватывают войска республики Гаити.  Оккупация длится 22 года.

1842:
Очередное сильное землетрясение, гибнет большая часть населения города.

1844:
Сантьяго становится местом знаменитой битвы, состоявшейся 30 марта, в которой доминиканские войска победили Северную Гаитянскую армию под командованием генерала Пьеро. Таким образом была закреплена независимость от Гаити, официально провозглашённая 27 февраля того же года.

1857:
Образовано политическое движение против испанской оккупации, которое объявляет Сантьяго центром революционной борьбы.

1863:
6 сентября испанцы осаждают крепость Сан Луис.
14 сентября, после изгнания испанцев из города, Сантьяго объявлен столицей и центром управления освободительным движением.

1865:
Конец войны за восстановление независимости Доминиканской Республики от Испании.

1897:
16 августа состоялось торжественное открытие Центрального железнодорожного пути между Санто-Доминго и Пуэрто-Плата, который связывает Сантьяго с портом в Пуэрто-Плата.

1915:
Торжественное открытие центрального водопровода и системы электроснабжения.

1995:
Празднование пятисотлетия основания.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ