Адмирал нашёл в местной Бухте Кальдерас (Bahía de Las Calderas) надёжное укрытие от непогоды – залив надёжно защищён естественной преградой в виде небольшого полуострова изогнутой формы. А местечко Пунта Салинас расположено на самом его окончании и формируется узким участком суши, врезающимся в Карибское море. Самая широкая часть этого своеобразного мыса не превышает 400 метров, а самая узкая — шириной около 20 метров.

Добраться сюда достаточно легко

Добраться сюда достаточно легко – нужно следовать по автостраде Санчес (carretera Sánchez) до города Бани, а затем по шоссе Максимо Гомеса (carretera Máximos Gómez) прямо до Пунта Салинас.

Пунта Салинас
Пляж – Салинас (Playa Salinas)

Пунта Салинас редко посещают организованные туристические группы, хотя считается, что именно здесь находятся два красивейших пляжа южного региона страны. Песок тут необычного для Доминиканы цвета – темно-серого, при намокании — почти чёрного. Он образовался из-за смешения крупиц вулканической лавы с обычными песчинками.

Пунта Салинас
Пляж – Салинас (Playa Salinas)

Первый пляж – Салинас (Playa Salinas) находится в конце шоссе Максимо Гомеса, менее чем в километре от города Салинас. Сочетание умеренного ветра с очень теплой и чистой морской водой создаёт идеальные условия для купания и занятий виндсёрфингом и кайтсерфингом. На этом пляже находится оборудованная стоянка для туристов «Парадор Пунта Салинас» (Parador Turístico Punta Salinas). Строение под соломенной крышей, полностью выполненное из натуральных материалов, вмещает ресторан, специализирующийся на морепродуктах, танцпол и детский уголок.

Также на окраине города Салинас, в самом начале одноименного пляжа расположился ресторанчик «Пиратская пещера» (La Cueva del Pirata). Он славится своими рыбными блюдами, низкими ценами и отличным видом на бухту.

Второй пляж, Эль Дерумбао (El Derrumbao), является своего рода естественным бассейном в Карибском море. Он расположен немного отдаленно, и до него нужно идти около получаса по песку, что не так то приятно под жарким солнцем. Но можно упростить себе задачу и приплыть туда на лодке, договорившись с её владельцем. Это очень уединенный пляж, в основном его «по работе» посещают местные рыбаки.

Пунта Салинас
Добыча морской соли

Между городом и пляжем Салинас, находится ещё одна важная туристическая достопримечательность – зона, где производят морскую соль. Это мелководный залив с морской водой, разбитый на множество отсеков (мини-бассейнов), в которых происходит процесс выпаривания. Вода здесь имеет оригинальный, интенсивно-розовый оттенок.

Пунта Салинас
Добыча морской соли

Надо сказать, что с течением времени способ добычи «белого золота» существенно не изменился, и практически весь процесс происходит вручную. Вначале серо-грязные соляные кучи изымают на поверхность, затем промывают, чуть просушивают и с помощью лопат перегружают в вагонетки, прицепленные к «локомотиву». Он подтаскивает их к специальной конструкции устрашающего вида на длинных ногах, чем-то напоминающую избушку бабы-яги с сильно увеличенным количество курьих ножек. Внутри, правда, вопреки ожидаемому персонажу, несколько очень чёрных парней и дизельный двигатель, с помощью которого вагончики с солью продолжают свой путь наверх. С высоты их содержимое сверкающим белым водопадом скидывается для дальнейшей просушки, за счёт чего внизу образуются красивейшие соляные барханы из искрящихся на солнце кристаллов.

Пунта Салинас
Добыча морской соли

За небывалую аутентичность и фотогеничность конструкции, это место чрезвычайно любимо фотографами Доминиканы и всего мира. Особенно эффектны фотографии, сделанные на закате, когда последние лучи солнца окрашивают небо в яркие цвета. Для любителей необычных фотосессий, пожалуй, трудно придумать лучшие декорации.

Пунта Салинас
Пунта Салинас — фламинго

Помимо прямого назначения, соляные бассейны примечательны обитающими здесь экзотическими птицами. Они питаются микроорганизмами и насекомыми, которые в изобилии водятся в стоячей солёной воде. Самые яркие и примечательные представители пернатых — безусловно, фламинго. Хотя любители пернатых, несомненно, встретят здесь множество других интересных видов.

Для желающих остановиться в столь живописном месте на ночлег, практически единственным вариантом станет отель «Салинас» (El Hotel Salinas). Гостиница имеет очень хорошее местоположение с террасой на берегу Карибского моря и красивым видом. Здесь также функционирует неплохой рыбный ресторан. Однако цены отеля могут показаться несколько завышенными, видимо, из-за отсутствия альтернативных предложений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ