Нынешняя столица Доминиканы Санто-Доминго – первая во всём. На её территории были основаны первый в Америке университет и госпиталь, монастыри и церкви крупнейших религиозных орденов, функционировал главный Кафедральный собор и Королевский суд испанских заокеанских владений, проложена первая мощённая улица и построена первая крепость. Отсюда начинали свои походы самые известные конкистадоры и сюда же свозились добытые ими на новых землях сокровища.

Благодаря богатейшей истории и сохранившейся с древних времен архитектуре Санто-Доминго — обязательный пункт к посещению всеми

Благодаря богатейшей истории и сохранившейся с древних времен архитектуре Санто-Доминго — обязательный пункт к посещению всеми, прибывающими на отдых в Доминикану. Для путешественников, у которых нет возможности для длительного изучения города – наш ТОП-5 достопримечательностей Колониальной зоны, которые никак нельзя пропустить.

Дворец Диего Колумба (Alcázar de Colón)

ТОП-5 достопримечательностей колониального Санто-Домино
Дворец Диего Колумба (Alcázar de Colón)

Дворец был построен в период между 1510 и 1514 гг. для вице-короля Нового Света, сына «первооткрывателя Америки» Диего Колумба, и его семьи. Он служил символом величия испанской короны вплоть до 1577 г., когда семья Колумбов вернулась в Испанию.

Здание возводили силами 1500 индейцев, отбывавших здесь принудительные работы. Ни одного гвоздя не было использовано при установке 72 дверей и окон в 22 комнатах. Даже после реконструкции дворца все механизмы вертятся на шарнирах и закрываются балками красного дерева, закрепленными в стенах. С архитектурной точки дворец отличает смесь стилей готики, мудехара, испанского и итальянского возрождения.

В 1586 г. Алказар, как и многие городские здания, был разграблен Френсисом Дрейком, долгие годы разрушался и в 1770 году лишился последних обитателей. Позднее дом хотели превратить в тюрьму, но его аварийное состояние не позволило осуществить задуманное.  Лишь в 1957 году, в период правления Трухильо, начались реставрационные работы под руководством испанского архитектора Хавьера Барросо. На сегодняшний день дворец полностью восстановлен во всем своем первоначальном великолепии.

Теперь в его стенах помешается музей, имитирующий обстановку дома семейства Колумба. Многие из экспонатов, в том числе мебель и богато декорированные деревянные балки потолка — подарок испанского правительства.

Музей Королевских Домов (Museo de las Casas Reales)

ТОП-5 достопримечательностей колониального Санто-Домино
Музей Королевских Домов (Museo de las Casas Reales)

Величественный комплекс зданий 16 века в конце Улицы Дам представляет из себя архитектурный ансамбль Губернаторского дворца (Palacio de los Gobernadores) и Дворца королевской аудиенции (Palacio de la Real Audiencia). Первый был построен из камня высшего качества, в его архитектуре смешались готический стиль и платереско (вариант испанского возрождения). Дворец королевской аудиенции был зданием первого судебного трибунала Нового Света, созданного в 1521 году. Также здесь располагался Королевский Суд, Счётная Палата, Приёмная губернатора и крупных военных чинов.

С 1976 года во внутренних помещениях находится музей, где собрана коллекция предметов колониальной эпохи – от открытия острова до освобождения колонии в 1821 году. Каждый зал посвящен определенному периоду: плавания Колумба, первые поселения европейцев, предметы индейской культуры, пиратство, рабовладение, торговля. Можно познакомиться с картами морских путешествий, рисунками и гравюрами, сокровищами затонувших кораблей, хозяйственными и бытовыми предметами. Большой интерес представляет восстановленный аптечный интерьер 18 века. На втором этаже музея стоит посетить зал, где выставлена личная коллекция оружия, принадлежавшая диктатору Трухильо.

Улица Дам (Calle Las Damas)

ТОП-5 достопримечательностей колониального Санто-Домино
Улица Дам (Calle Las Damas)

Красивый променад, отсчитывающий свою историю с 1511 года, принято считать первой улицей Америки. Но знаменитое «женское» название было дано ей не сразу. Первое имя – Крепостная улица – связано с возведением на ней Крепости Осама. После прибытия на остров нового губернатора – сына Христофора Колумба Диего, женатого на Марии де Толедо, родственнице испанского короля, она была переименована в Улицу Дам. Дело в том, что, будучи королевской особой, супруга Диего Колумба привезла с собой свиту «придворных дам». Они любили совершать здесь прогулки, тем более, что специально для них улицу замостили камнем – женщинам не нравилось пачкать в грязи подолы длинных платьев.

Позже улицу переименовывали ещё не раз. Она носила названия «губернаторской», «дворцовой», «капитанской», улицы «монастыря иезуитов» и «улицы часов», а в 1659 году она стала «улицей Колумба». Но в итоге ей было возвращено название Calle Las Damas, которое сохраняется и по сей день.

Старинные каменные дома, расположенные на Улице Дам, в разные годы принимали в своих стенах известных конкистадоров, таких как поработитель Мексики Эрнан Кортес или завоеватель Пуэрто-Рико и Флориды Понсе де Леон. Здесь расположена губернаторская резиденция Николаса де Овандо, которого называют «истинным основателем Санто-Доминго», дома королевского посланца и богатейшего человека колонии Франциско Давила и сборщика налогов дона Родриго Бастидаса. Череду именитых сооружений на Las Damas дополняют здание Иезуитского Монастыря (нынешний Национальный Пантеон), комплекс Королевских Домов и Солнечные часы — одни из немногих сохранившихся на континенте.

Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии (Basilica Menor de Santa María)

ТОП-5 достопримечательностей колониального Санто-Домино
Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии (Basilica Menor de Santa María)

Религиозное сооружение известное также как Собор «Примада де Америка» расположено в сердце старого города и посвящено Богоматери Воплощения (Санта Мария де ла Энкарнасьон). Собор справедливо считается первым в обеих Америках. Предположительно его строительство началось в 1512 году, и изначально проект предполагал постройку обычного храма. Однако с прибытием на остров в 1519 году епископа Алехандро Геральдини планы переменились на более амбициозные.    Освящение собора состоялось в 1541 году, а в 1546 году Папа Римский Павел III предоставил ему статус главенствующего над остальными церквями, основанными в Новом Свете.  Так собор в Санто-Доминго официально стал религиозным христианским центром нового континента.

Строительство базилики велось по проекту архитектора Алонсо де Родригеса, который позже спроектировал Собор в Мехико. Его планировка послужила образцом для многих церквей, построенных в колониальную эпоху в Латинской Америке. Здание храма построено из известняка и сочетает в себе различные архитектурные стили: алтарь в стиле барокко, готические крыши, две готические двери, один фасад в стиле платереско и двенадцать часовен эпохи Возрождения. Эффектные сводчатые потолки поднимаются на высоту 16 м, а общая площадь храма — 3000 м2. Здесь погребены останки архиепископов, президентов и других важных персон.

В 1586 году, в дни захвата города пиратом Френсисом Дрейком храм подвергся варварскому разграблению и из подлинных элементов интерьера почти ничего не сохранилось. Зато здание собора почти не пострадало во время частых землетрясений и ураганов, что доминиканцы напрямую связывают с его религиозным назначением. В 1877 г. в процессе реставрационных работ были обнаружены останки человека, которые по ряду причин сочли могилой Христофора Колумба. Позже они были перенесены в специально предназначенный мемориал – Маяк Колумба. Полная реставрация собора была завершена в 1992 г. к 500-летию со дня открытия Америки.

Крепость Осама (Fortaleza Ozama)

ТОП-5 достопримечательностей колониального Санто-Домино
Крепость Осама (Fortaleza Ozama)

Занимающая стратегически удачное положение в месте впадения реки Осама в Карибское море крепость была построена в начале 16 века по приказу губернатора Николаса де Овандо для обороны города и считается старейшим фортификационным сооружением в Новом Свете. Почти пять веков она использовалась как военная база и утратила свое значение только во второй половине 20 века. Самая высокая постройка внутри Крепости — Башня Чествования (Torre del Homenaje), долгое время служившая тюрьмой. Все захватчики города водружали на Башне свой национальный флаг, и сейчас в ней хранятся стяги 7 стран, совершавших нападения на остров. С верхней площадки башни открывается потрясающий вид на Колониальный город и круизный пассажирский порт. Справа от неё расположен оружейный арсенал. Это небольшое здание без окон в форме прямоугольника для хранения боеприпасов, датированное 1787 годом.

Войти в крепость с улицы Лас Дамас можно через ворота Карла III, получившие название в честь испанского монарха в эпоху правления которого на главном входе появились двери из африканского эбенового дерева с красивой, утончённой резьбой. Внутри, на крепостной площади установлена статуя Гонсало Фернандеса Овьедо, командующего крепости в период с 1533 по 1557 гг., и написавшего здесь свой знаменитый труд – «Общая история Вест-Индии».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ