Колония освободилась от почти трехсотлетнего главенства испанской короны в конце 1821 года. Флагом вновь провозглашенного государства стал триколор красно-бело-желтого цвета. Равнозначные по ширине полосы были размещены на полотнище  горизонтально.

доминиканский флаг стал единственным в мире, на котором изображена Библия

Но уже 9 февраля 1822 года спокойствие граждан страны было нарушено захватчиками из соседней страны — Гаити. Для борьбы за справедливость и независимость патриоты организовали тайное сообщество — Ла Тринитария. Эмблемой движения, которое имело ярко выраженный религиозно-католический характер, являлся крест. Он олицетворял символ самопожертвования. Идейный руководитель Тринитарии, Хуан Пабло Дуарте, придумал и символику для флага сообщества. Впоследствии, после победы над гаитянскими оккупантами в 1844 году, именно этот флаг получил статус государственного. В центре на нём располагался белый крест, два нижних поля имели синюю окраску, а верхние – красную.

Согласно официальной трактовке, белый цвет означает веру и спасение, синий — свободу, красный — кровь и независимость. Вторая версия гласит, что нынешний доминиканский флаг был образован от наложения белого креста на сине-красный флаг Гаити. Он же, в свою очередь был создан на основе сине-красных полос Франции. В этом контексте его создатели хотели подчеркнуть тот факт, что гаитяне, в основном, исповедуют африканские религии, а доминиканцы -католическую веру.

Через несколько лет на флаг Доминиканской Республики в центре был нанесен герб страны, а цветные поля расположились в шахматном порядке. В таком виде его и утвердили окончательно в 1863 году в качестве государственного символа. Благодаря помещению на стяг герба страны, доминиканский флаг стал единственным в мире, на котором изображена Библия.

Герб Доминиканской Республики
Герб Доминиканской Республики

Герб республики с 1896 года представляет собой щит французской геральдической формы с заостренными концами и основанием с цветами флага страны, на котором расположена Библия и желтый крест. Крест означает освобождение от рабства и основную религию, распространенную в государстве. Щит окружают ветви лавра и пальмы. Внизу на красном фоне желтыми буквами написано название страны. Выше щита располагается национальный девиз, написанный желтыми буквами на синем фоне: «Dios, Patria, Libertad» («Бог, Отечество, Свобода»). Цвета лент с этими надписями соответствуют основным цветам флага.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ