Интересные факты о гаитийском канюке:

  • Одна из самых редких птиц в мире – популяция насчитывает от 250 до 300 особей, птица занесена в Красную книгу.
  • Единственная локация, где обитают птицы в естественной среде – национальный парк Лос Айтисес.
  • Канюки часто водружают свои гнёзда сверху на «действующие» гнёзда пальмовых чеканов (птица – национальный символ Доминиканы). Причём сами чеканы от этого никак не страдают. Оба вида прекрасно сосуществуют в таком двухэтажно кондоминиуме.
  • Гаитийский канюк – единственная дневная птица-хищник, найденная исключительно в Доминиканской республике.

Латинское название этих уникальных птиц — Buteo ridgwayi, но в русскоязычных источниках их также часто называют на английский манер — риджуэйским ястребом. Раньше пернатые представители этого вида обитали на всём острове Эспаньола (на территории Доминиканы и Республики Гаити), и на нескольких прилежащих островках. Но сейчас их насчитывается не более трёхсот, а единственным местом обитания остался доминиканский Национальный парк Лос Айтисес.

Подсемейство «канюки» относятся к семейству «ястребиных» отряда «скобообразных». Средняя длина их тела – 36-41 см. Этот некрупный хищник питается в основном мелкими птицами и млекопитающими, а также ящерицами и змеями.

Основными причинами стремительного вымирания канюков биологи называют лесные пожары, ураганы, болезни и истребление лесов в сельскохозяйственных целях. Немалую лепту внесли и местные жители, отстреливая птиц, которые, как они ошибочно считают, уничтожают их кур. Для ликвидации последней причины научными организациями постоянно проводится просветительская работа с фермерами.

Помимо этого, два экологических фонда — PUNTACANA Ecological Foundation и Peregrine Fund — ведут совместную работу для восстановления популяции и распространении редкого вида птиц за пределами их единственного места обитания. Для реализации этой цели, начиная с 2009 года предпринимаются попытки переселения небольшого количества птенцов на территорию частного заповедника —  Indigenous Eyes Ecological Park and Reserve. Кстати, парк расположен в курортной зоне и открыт для посетителей. Он представляет интерес для всех, кто интересуется природой, растительностью и фауной региона.

Гаитийский канюк - редкий вид, единичный экземпляр
Гаитийский канюк — редкий вид, единичный экземпляр

Конечным результатом деятельности учёных и энтузиастов должно стать создание отдельной популяции гаитийского канюка на территории Пунта-Каны. Экологи и волонтёры проводят серьёзную и кропотливую работу. Сначала они ищут гнёзда птиц в Национальном парке Лос Айтисес, ведут за ними наблюдение и в подходящий момент перемещают птенцов в «новый дом». Здесь их оснащают радио-датчиками, чтобы можно отслеживать птиц на расстоянии. Первые несколько месяцев за состоянием птенцов внимательно следят и регулярно приносят им пищу. Вскоре молодые канюки начинают тренироваться летать и осваивать новую обстановку. После они должны научиться охотиться сами и найти поблизости подходящее место обитания.

В 2013 году произошло событие, которое считается большим достижением в работе экологических фондов.  Пара канюков впервые принесла потомство за пределами Национального парка. К моменту гнездования влюблённая парочка уже была под наблюдением. Состояние птенца было сразу проверено, и специалисты констатировали, что детёныш здоров и жизнерадостен. Жаль, что пара его родителей быстро распалась из-за ветрености самки. Она практически сразу нашла нового партнёра, с которым и загнездовалась.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ