Кукла Лиме
Кукла Лиме

Кукла Лиме — это традиционная фигурка, изображающая женщину без лица, одетая в яркие национальные одежды. В руках она, как правило, держит корзинку, цветы или зонтик.

Кукла Лиме — это традиционная фигурка, изображающая женщину без лица

Существует несколько легенд о её происхождении.

Самая распространенная связана с именем художницы и архитектора Лилианы Мера. Считается что она, желая создать символическое изображение доминиканки, так и не смогла определиться ни с чертами лица, ни с цветом кожи.

И это совершенно не удивительно. Ведь, во-первых, коренное население острова было полностью истреблено. Во-вторых, в нынешних жителях страны кипит гремучая смесь испанской и африканской крови, приправленная местами североевропейскими и даже арабскими примесями. Вот и растерялся творческий человек, но выход в конце концов нашёл. Лилиана создала куклу без лица, которая теперь является символом терпимости и толерантности к цвету кожи и вероисповеданиям.

Кукла Лиме ещё достаточно молода — принято считать официальной датой её рождения 1981 год.

Существует также поверите, что кукла без лица пришла из индейской легенды и связана с духом кукурузы. Мораль легенды аналогична официальной версии – важно не лицо, а красота души человека и её способность любить.

Кукла Лиме
Кукла Лиме

Ещё один вариант происхождения гласит, что такие куклы стали изготавливаться в знак протеста в период гаитянской оккупации страны. Ибо в то время народе считалось, что у власти – правительство с чужим лицом, а собственное страна потеряла.

Основная часть продаваемых кукол Лиме – керамические. Хотя в последнее время всё чаще стали их делать их теста на основе кукурузной муки (видимо, помятуя индейскую легенду). Весят они намного меньше, что не может не радовать туристов, вынужденных придерживаться ограничений авиакомпаний в тяжести багажа.

Хотя есть ещё более удобный в транспортировке вариант – тряпочный.

Какую-нибудь из них обязательно стоит привезти на память из Доминиканы.

Кукла Лиме
Кукла Лиме

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ