Благоприятный климат в горных районах острова, с в меру прохладными ночами и солнечными днями, а также минерализованная почва и достаточное количество осадков позволили успешно культивировать растение, создавая для него обширные плантации.

Доминиканский кофе – это 100% арабика

Доминиканский кофе
Кофейный магазин в районе Пуэрто-Плата

В Доминиканской Республике есть шесть регионов произрастания кофе, но лидирующее положение занимают горные районы Бараоны (в основном окрестности городка Поло) и долина Сибао, расположенная в центральной части страны.

Доминиканский кофе – это 100% арабика, около 90% которой составляет подвид tipica — традиционный и достаточно капризный, но с высокими показателями качества. Остальные 10% — это сaturra (новый вид, достаточно устойчивый к климатическим изменениям), bourbon и сatuai. Все зерна богаты кофеином (1 –1,5%), а также насыщены маслами. В стране работает специальная ассоциация ADOCAFES, которая занимается оценкой вкусовых свойств кофе и продвижением его на рынок, а также усовершенствование элитных сортов.

Плоды доминиканского кофе изначально имеют красноватый цвет, а после созревания приобретают сине-зеленый оттенок. Обычно дерево достигает высоты не более четырех метров и в год дает около пяти килограмм плодов, которые после обжарки превращаются в один килограмм готового продукта. Большая часть кофе в стране выращивается на мелких фермах, средний размер которых чуть больше двух гектар. После сбора урожая продолговатые зерна обрабатывают водой, сушат, отшелушивают, сортируют и отправляют производителям. Одна из особенностей процесса состоит в том, что фермеры сами проводят первичную обработку плодов.

Основное правило употребления кофе в Доминикане — это крепость и сладость. В деревнях его по-прежнему готовят старинным способом. В алюминиевой посуде нагревают воду с сахаром, затем засыпают молотый кофе (иногда также добавляют мускатный орех или гвоздику) и варят. Когда кофе закипит, его переливают в хлопковое ситечко, которое называется – коладор (colador). Оно закреплено на подставке, а внизу стоит маленькая чашечка, куда стекает ароматный напиток.

Доминиканский кофе
Кофе Induban (смесь сортов typica и bourbon)

Самый популярный производитель кофе в Доминикане — фабрика INDUBAN. Она производит широко известную и недорогую марку Santo Domingo, а также элитную разновидность – Induban (смесь сортов typica и bourbon). Другой популярный на внутреннем рынке сорт – Monte Real, обладает характерным шоколадным ароматом и мягким вкусом. Не столь масштабные, но качественные марки доминиканского кофе, это: El Cibao, Monte Alto, Café Caribeño, Don Rogerio Blend и Aroma. Фермерские хозяйства часто выпускают небольшие партии кофе под собственным брендом, но из-за отсутствия контроля качества обжарки он может иметь «пережженный» вкус. Чтобы избежать неудачной покупки, используйте «клапаны свежести», дающие возможность ощутить аромат кофейных зерен.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ