Прогулка по вечернему Санто-Доминго уже сама по себе удовольствие. Пока солнце клониться к закату, в городе постепенно включают уличное освещение и подсветку зданий. Красивые фонари, истончающие желтоватый свет, создают уютную атмосферу. Дома колониальной эпохи приобретают атмосферу загадочности и перестают быть безмолвными мрачными изваяниями из кораллового камня.

Весенняя «Ночь музеев» в доминиканской столице
Крепость Осама (FortalezaOzama)

Этим весенним вечером к великолепию колониальной зоны Санто-Доминго добавилась возможность зайти во множество её музеев до 12 ночи, причём совершенно бесплатно. В их числе была и внутренняя территория Крепости Осама (FortalezaOzama), что дало возможность всем желающим насладиться видом вечернего города с вершины Башни Чествования, откуда открывается также вид на порт Санто-Доминго и припаркованные там круизные лайнеры.

Весенняя «Ночь музеев» в доминиканской столице
Выступление национальной балетной школы

Внутри крепости также располагалась выставка народных умельцев и была установлена концертная площадка. Поздно вечером здесь демонстрировали своё искусство представители Национальной балетной школы.

Весенняя «Ночь музеев» в доминиканской столице
Calle Las Damas

Самая «истерическая» улица города – Calle Las Damas – во время подобных праздников представляет наибольший интерес для жителей и гостей столицы. Здесь расположены архитектурные памятники и музеи, и она же является открытой площадкой для разного рода развлекательных мероприятии. Тут можно встретить уличных музыкантов, художников и артистов в карнавальных костюмах.

Весенняя «Ночь музеев» в доминиканской столице
Национальный пантеон и его приведения

В этот вечер можно было зайти, например, в расположенный на ней археологический музей при Академии наук. Или в здание Национального пантеона (по совместительству бывший иезуитский монастырь).

Весенняя «Ночь музеев» в доминиканской столице
Музей Королевских домов (Casas Reales)

Нельзя было обойти вниманием и музей Королевских домов (Casas Reales). Стены здания использовали для показа завораживающего светового шоу, а внутрь приглашали узнаваемые исторические персонажи.

Весенняя «Ночь музеев» в доминиканской столице
Концертная площадка на площади Испании

Рядом – на Площади Испании – также била организована концертная площадка. Здесь демонстрировали театрализованное представление, посвящённое истории страны. Множество киосков предлагали гостям праздника попробовать национальные доминиканские сладости и закуски, а также безмерно популярные у детей попкорн и сахарную вату. Кстати, на этой «музейной ночи» присутствовало невероятное количество детей разных возрастов.

Весенняя «Ночь музеев» в доминиканской столице
Очередь во Дворец Диего Колумба (Alcazar de Colon)

Пальму первенства по популярности в этот вечер мы уверенно присуждаем Дворцу Диего Колумба (AlcazardeColon). В него выстроилась целая очередь, что не наблюдалось ни в каком другом музее Санто-Домино. Стоит отметить, что стояние «доминиканской очереди» — в теплом климате, в сопровождении музыки, танцев и песен – вовсе не утомительное дело, а даже весёлое и интересное.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ