Интересные факты о долине Констанца:

  • Это самая высокогорная долина в стране — 1200 м над уровнем моря
  • В Констанце выращивают 80% доминиканских фруктов и овощей и 75% цветов
  • Название долины происходит из легенды о дочери вождя племени Таино, жившего в этой местности
  • Констанцу часто называю «Швейцария Карибского моря» или «Карибские Альпы»
  • Считается, что поблизости, в долине Валье Энкантадо, расположен один из четырёх земных входов в мировое пространство

Бог есть везде, но живет он в Констанце

История с географией

Долина Констанца
Долина Констанца

Долина Констанца располагается в центре главного горного массива острова — Кордильера-Сентраль. Учёные полагают, что она образовалась около тысячи лет назад в результате падения метеорита.

Эта местность отличается нетипичным для тропиков прохладным климатом и огромным разнообразием экосистем. В среднем в течение года температура здесь колеблется от 5°С до 25°С, что даёт возможность культивировать среднеевропейские плодовоовощные культуры, не любящие иссушающего солнца. Такие как картофель, лук, чеснок, горох, капуста, морковь и свёкла. А также чрезвычайно вкусные ягоды и фрукты – клубнику, малину, хурму.  Некоторые фермы расположены так высоко на горных склонах, что удивительно, как хозяевам удается обрабатывать посевы и вывозить урожай.

Констанцу без преувеличения можно назвать сельскохозяйственным центром Доминиканы. В общей сложности здесь выращивается 80% фруктов и овощей и 75 % всех доминиканских цветов, часть из которых идёт на экспорт. Вся не импортированная клубника в стране – также из Констанцы.

В центре долины расположен одноимённый город. Официально он был основан в 1894 году, а в 1907 включён в состав провинции Ла Вега. Сейчас он насчитывает более ста тысяч жителей. В городе есть хорошие гостиницы, рестораны и даже небольшой аэродром, способный принимать малую и частную авиацию.

Расцвет региона пришёлся на эпоху правления в Доминикане диктатора Рафаэля Трухильо. В 50-х годах прошлого века по его приглашению сюда прибыло 50 семей японских фермеров. Их привлекло обещание предоставления прекрасных плодородных земель за бесценок. Замысел Трухильо сработал, долину удалось превратить в процветающий сельскохозяйственный центр.

Долина Констанца
Долина Констанца

На сегодняшний день потомкам первых переселенцев принадлежит большая часть земель района. В южной части города Констанца есть Японский квартал (Colonia Japonesa), а на главной улице — Японский клуб. Хотя «настоящих» японцев встретить вряд ли удастся. Часть из них разъехалась, часть – ассимилировалась с местными жителями.

Холодная мистика Карибов

Важная природная достопримечательность региона – долина Валье Нуэво (Valle Nuevo), называемая также Национальным парком Хуан Перес Рансиер (Parque Nacional Juan Pérez Rancier). Это плоскогорье в гряде Кордильера-Сентраль, где берут начало крупные реки страны, известно своими аномально низкими температурами – зимой они могут доходить до -12°С. А когда спускаются сумерки и солнце садится за горными пиками, в долину заползает густой туман.

Здесь находится горный пик «Альто Бандера» (Alto Bandera) — третий по высоте на Карибах и в Доминикане. Зона вокруг является охраняемым военным объектом, так как на вершине расположены все главные телекоммуникационные вышки страны. Другая достопримечательность Валье Нуэво —  Пирамиды (Las Pirámides). Монумент, отмечающий географический центр восточной части острова и, по совместительству, самое холодное место долины. Рядом расположен оборудованный туристический центр с интересными фотографиями, картами региона и возможностью просмотра видеоматериалов. Кроме того, есть площадка для кемпингов, где могут организовать стоянку любители «палаточного» отдыха.

Долина Констанца
Долина Констанца

Самое мистическое место этой области, а, пожалуй, и всей страны – долина Валье Энкантадо (ValleEncantado). Считается, что здесь расположен один из четырёх входов в мировое измерение. Остальные три — это Бермудский треугольник, «Долина смерти» в Мексике и одна из египетских пирамид. Главной загадкой является раздающиеся здесь необъяснимые «городские» звуки – шум машин, поездов и гул толпы. Кроме того, тут перестают нормально работать электронные устройства, бесследно пропадают люди и неожиданно появляются сущности в одежде прошлых эпох. Учёные до сих пор не могут найти рационального объяснения многим феноменам долины.

Любителям природы и индейских историй

Констанца считается идеальным местом для набирающих популярность экотуризма и агротуризма. С этой точки зрения, огромный интерес представляет заповедник Эбано-Верде (Ebano Verde). Он занимает площадь в 23 км², сквозь которую проложены прогулочные маршруты, протяженностью 2 и 6 км. Последний вознаградит выносливых путешественников купанием в природном бассейне у подножия небольшого водопада.

Долина Констанца
Долина Констанца

В заповеднике можно увидеть доминиканские магнолии, редкие зелёные эбеновые деревья и около 90 видов птиц, 20 из которых обитают исключительно в Доминикане. Среди них белолобые земляные горлицы (Geotrygon Leucometopia), корнихоны (Calyptophilus frugivorus) и рыжегорлые дрозды-отшельники (Myadestes). Путешественники, которым пешие маршруты кажутся утомительными, могут насладиться панорамным видом на охраняемый природный парк Эбано-Верде со смотровой площадки на вершине горы у Капеллы Святой Девы.

Долина Констанца
Долина Констанца

Другая широко известная природная достопримечательность – водопад Агуас Бланкас (AguasBlancas), расположенный на высоте 1680 метров над уровнем моря. Он соперничает за звание самого высокого с Водопадом Миллионеров (El Limon). Водопад состоит из трех каскадов, общей высотой около 135 метров. До нижнего, самого впечатляющего каскада можно добрать на полноприводном джипе. Но дальше – только пеший путь наверх.

В регионе есть ещё одна заслуживающая внимания достопримечательность — Piedras Letradas, расположенная в 16-ти км от города Констанца. Это неглубокая пещера, содержащая множество петроглифов и пиктограмм индейцев Таино, изображающих животных и фигуры людей. Она считается самым большим мемориалом таино на Антильских островах. По мнению учёных, это укромное место в горах служило центром сбора вождей для проведения ими своих специальных церемоний. Добраться до исторического памятника достаточно сложно – потребуется много времени на преодоление узкой горной дороги и полноприводная машина.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ