Если Вы заблудились в Сантьяго (что будет неудивительно, ведь это второй по величине город в стране) – поднимите голову вверх и обязательно заметите возвышающуюся над городом мраморную башню-обелиск.  Это Мемориал Героям Возрождения Республики (Monumento a los Heroes de la Restauracion de la Republica) — главная гордость и символ города. 67-ми метровый гигант установлен на вершине холме, что даёт возможность увидеть его практически из любой части города. Особенно эффектно он смотрится в вечернее время, освещённый огнями подсветки.

поднимите голову вверх и обязательно заметите возвышающуюся над городом мраморную башню-обелиск

Мемориал Героям Возрождения Республики (Monumento a los Heroes de la Restauracion de la Republica)
Мемориал Героям Возрождения Республики (Monumento a los Heroes de la Restauracion de la Republica)

Строительство памятника было начато в эпоху диктатора Трухильо, в 1944 году — столетнюю годовщину провозглашения независимости Доминиканы. Торжественное открытие состоялось 30 сентября 1953 года. Первоначально он был посвящён чествованию диктатора и назывался «Памятник Трухильо к миру».

После убийства Трухильо в 1961 году, новое правительство изменило название монумента — его перепосвятили героям Воины за независимость Доминиканской Республики 1863-1865 годов против испанских колониальных войск.

Автор проекта памятника — архитектор Бон Генри Газон. Фасад облицован мрамором и состоит из ряда кессонов и ионических колонн. Венчает конструкцию фигура Христа с воздетыми к небу руками. Помещение внутри имеет восемь уровней и расписано фресками известного испанского художника Вела Дзанети, а также его доминиканскими коллегами. Потолок украшен люстрами из горного хрусталя. Лестница внутри, ведущая на смотровую площадку, состоит из 365-ти ступеней, символизирующих ежедневную неусыпную заботу диктатора Трухильо о народе.

После реконструкции в 2008 году здесь был организован музей, посвящённый героям возрождения республики, главными из которых считаются Франсиско дель Росарио Санчес и Грегори Луперон. На разных уровнях разместились статуи, диорамы военных сражений и другие экспонаты. Их можно изучить, поднимаясь к смотровой площадке с превосходным видом на город и долину Сибао.

На холме вокруг памятника разбит красивый парк, украшенный скульптурными композициями, так или иначе связанными с историей и традициями Сантьяго. Вечером здесь собираются горожане, чтобы отдохнуть, побеседовать и даже потанцевать. Молодёжь развлекается катанием на скейтах, дети играют в догонялки, во множестве торговых палаток продают уличную еду и напитки. На улицах вокруг памятника расположены дорогие рестораны и бары города. А ещё это одно из главных «парковочных мест» для уникального вида местного общественного транспорта – конных экипажей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ