Санта-Барбара-де-Самана (исп. Santa Bárbara de Samaná) – достаточно небольшой городок, с населением около 58 тыс. человек, расположенный на южном берегу полуострова Самана с прямым выходом к одноименному заливу. Он был основан в 1756 году переселенцами с Канарских островов и назван в честь Барбары Браганской (Португальской), супруги испанского короля Фердинанда VI.

мало кто использует полное название города, чаще всего его называют просто Самана

Самана сегодня

Сейчас уже мало кто использует полное название города, чаще всего его называют просто Самана. Более всего он знаменит как ближайшая и самая удобная точка отправки экскурсий для наблюдения за горбатыми китами, которые обычно проводятся с середины января до конца марта. В этот период можно увидеть целые семьи водных гигантов, выбирающих тёплые воды залива для своих «семейных дел» —  брачных игр и произведения на свет потомства.

Доминиканская Санта-Барбара
Доминиканская Санта-Барбара

Однако и в остальные сезоны из городского порта Саманы можно отправиться в увлекательные путешествия – в Национальный парк Лос-Айтисес, на остров Кайо Левантадо, красивейшие дикие пляжи или же рыбалку. Также отсюда уходит пассажирский паром, соединяющий Саману с городом Сабана-де-ла-Мар, расположенным на противоположном берегу залива. Здесь же делают остановку круизные лайнеры, совершающие вояжи по Карибскому региону. Они не швартуются к берегу, а встают на якорь в заливе и переправляют желающих сделать вылазку в город на малых судах.

Доминиканская Санта-Барбара
Доминиканская Санта-Барбара

Самая красивая и оживлённая улица города – это набережная, Малекон. Она вся усыпана симпатичными разноцветными домиками, в которых расположились лучшие рестораны, небольшие гостиницы, магазины и офисы турбюро. Здесь приятно прогуляется в любое время дня – широкий тротуар, удобные скамейки, царящие вокруг чистота и ухоженность очень к этому располагают. Если вы устанете передвигаться пешком, то, помимо традиционных такси и мотокончо (мото-такси), тут можно арендовать моторикшу – достаточно редкий для Доминиканы вид транспорта.

Культурная мозаика

Самана достаточно молодой город, появившийся лишь в середине 18 века, когда в этот район прибыли переселенцы с Канарских островов. В начале 19 века, с появлением освобожденных чернокожих американских рабов из Филадельфии, решивших здесь обосноваться, в городе началось любопытное смешение культур. Прибывшие разговаривали на английском языке, за что их стали называть «англичанами», и исповедовали протестантскую веру.

О тех временах до сих пор напоминают странные для испаноязычной страны фамилии многих местных жителей — Кинг, Джонс, Грин, Келли, Уильямс. А также один из ценнейших архитектурных объектов города — Церковь Святого Петра (La iglesia San Peter), более известная как «Ла Чёрча» (La Churcha). Это здание-конструктор, выполненное из сборных элементов, доставленных в 1824 году по инициативе английской методистской церкви.  Она же считается старейшей евангелической церковью в стране.

Свою лепту в «культурную мешанину» привнесли также переселенцы с соседних Карибских остров – каждая община добавляла в жизнь региона собственные правила и традиции. В итоге Самана, пожалуй, самый необычный и самобытный регион Доминиканы, с собственным ритмом жизни и культурой.

Ускользающее великолепие

В 1795 г. по «Базельскому мирному договору» Испания уступила Франции контроль над своей частью острова, в обмен на возврат испанских земель, захваченных Наполеоном в Европе. Последний обратил своё внимание на Саману, желая сделать её новой столицей Нового Света. Были разработаны масштабные архитектурные планы, включающие строительство дворцов, создание парков с фонтанами по подобию Версаля и, конечно, огромного морского порта.  Всё это великолепие должно было носить имя «Port Napoleon», но планам императора не суждено было сбыться. Восстание рабов во французской части острова (современное Гаити), череда британских вторжений и раскол в рядах французских военноначальников со временем вынудили Наполеона отказаться от претензий на этот регион.

Во второй половине 19 века, когда страну возглавлял Генерал Педро Сантана, велись переговоры о продаже или долгосрочной аренде полуострова Самана Соединенным Штатам в качестве военной базы. Однако, по ряду причин, сделка не состоялась.

Доминиканская Санта-Барбара
Доминиканская Санта-Барбара

После крупнейшего пожара в 1946 году, во времена правления диктатора Трухильо, город пришлось практически отстраивать заново. Даже центральный собор — Santa Bárbara Catholic Church – отличается современным обликом и не имеет богатой истории.

Очередной шанс стать процветающим городом Самана получила в 70-х годах 20 века, когда у правительственного руля стоял президент Балагер. Будучи местом его рождения, регион пользовался повышенным вниманием правительства как площадка для реализации амбициозных инвестиционных проектов. Помимо сноса уцелевших старинных домов и строительства отельных комплексов, здесь был сконструирован мост, соединяющий город с двумя близлежащими малыми островами — Кайо-Линарес и Кайо-Вихия. На последнем должен был расположиться шикарный ресторан для туристов. Но поражение Балагера на выборах положило конец краткосрочному финансовому процветанию региона, а масштабный проект так и не был «доведён до ума» и сейчас понемногу приходит в упадок.

Доминиканская Санта-Барбара
Доминиканская Санта-Барбара

К настоящему времени жизнь в городе нормализовалась. Он выглядит красивым и ухоженным, несмотря на провал масштабных проектов прошлых лет. Активно функционирует порт, открываются новые бизнесы. Пик туристической активности традиционно приходится на период наблюдения за китами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ